Всем, кто интересуется мыловарением. По просьбам участников фестиваля экотехнологий

Здравствуйте, все те, кто хочет творить и экспериментировать, познавать и любить, а также научиться не зависеть от промышленных гигантов :) и привнести в свою жизнь естественную простоту и радость!

На фестивале экотехнологий я обещала выложить в своем блоге информацию по изготовлению натурального мыла и некоторых средств гигиены. Делюсь своими находками с вами!

Во-первых, вот некоторые магазины в Москве с интересным выбором масел и всяких штучек для мыловарения:
http://www.mama-mila.ru/index.html
http://www.domaromatov.ru/index.php?ukey=pricelist
http://www.magicaltouch.ru/index.php
http://academy-miracles.ru/ (сайт Академия чудес, с интересными рецептами и маленькими секретами по мыловарению и натуральной косметике вообще, богатый форум)

А вот интересный белорусский сайт «Мыло бай» с интернет-магазином, где подробно описана технология приготовления мыла с нуля:
http://www.mylo.by/milo-s-nulya/index.html

Здесь вы найдете подробное описание процесса приготовления мыла с нуля. От себя добавлю:
1. В разделе «Инструменты» дан довольно большой список того, что вам потребуется. Ложка для размешивания щелочного раствора может быть самой обычной металлической, главное НЕ алюминиевой. Термометр для измерения температуры масел и щелочи я использую один. Индикаторные полоски (лакмусовая бумага) полезны, но не являются необходимостью. Респиратор не обязательно, главное не дышать над тарой с щелочным раствором и лучше его готовить на улице (балконе).
Не пугайтесь такого большого списка инвентаря. Если вы были на моем мастер-классе на экофесте, вы видели, что всё довольно просто :)
2. Очень интересный раздел «Часть 4. Полезные добавки в мыле». Внимательно прочитайте, как следует добавлять в мыло те или иные добавки. Например, мёда нужно всего 1 ст. л. на 400-500 г масел; сухие травы и глины следует залить маслами для пережира, прежде чем класть в мыльную массу и пр.

Пару слов о мыльном калькуляторе. Безусловно, он очень облегчает процесс мыловарения, гарантируя качественный результат. Я пользуюсь таким: mylo_2012.08_-_na_master-klass.xls

Как им пользоваться. Открывается калькулятор на вкладке «Твердое мыло» с данными, которые я использовала на мастер-классе на экофесте. В желтом столбце «Количество масел» вводите то количество, которое вы хотите. Наводя мышку на красные уголки в первом столбце с названиями масел, вы увидите всплывающую информацию о свойствах выбранного масла. В столбце NaOH в первой желтой строке дано 2%. Это означает, что я сознательно уменьшаю процент ввода щелочи на 2% (в случае если весы не очень точные, или случайно масел вы положите чуть меньше). Если совсем не кладете пережир, советую поставить этот процент от 3 до 8 (на выбор; чтобы уж точно мыло не сушило кожу). На диаграмме справа «Характеристика твердого мыла» показано, каким у вас получится мыло с таким количеством масел, которые вы выбрали. 5 показателей – твердость, очищение, кондиционирование, пенность, стабильность пены. О каждом из них написано в разделе «Общее» (см. в самом верху) или в расшифровке подписей к диаграмме.
Внизу таблицы (ИТОГО) даны основные данные, которым вам необходимо следовать (общий вес масел, количество щелочи и количество воды). Пережир (как правило, от 6 до 8 %) я составляю сама, без калькулятора. Здесь лучше руководствоваться знаниями о влиянии тех или иных масел на кожу.
Думаю, другие мыльные калькуляторы ничуть не хуже :)
Если будут вопросы, обращайтесь!

Несколько слов о натуральной косметике.

Живя в деревне уже 4 год, я поняла, что очень важно не только пользоваться натуральными средствами гигиены, моющими средствами, натуральной косметикой, но и – а может быть, и намного важней – поддерживать в чистоте и гармонии своё тело и свои мысли. Не всегда это бывает легко, особенно в городе, где уже почти не осталось чистых природных уголков, насыщающих нашу кожу естественными лечебными ароматами трав и цветов. Не всегда есть возможность купаться в чистой речной воде, закаляя тело и даря ему невероятную радость от соприкосновения с живой водой. Не всегда есть возможность питаться здоровыми свежими продуктами, а это одно из первых условий красивой здоровой кожи. Но, поверьте, всегда можно найти возможность порадоваться вместе с пробегающими мимо детьми, улыбнуться соседям, посмеяться со своими бабушками и дедушками, наполнить свой день улыбками, радостью и светом. И тогда, светясь изнутри, вы будете светиться и снаружи :) И тогда в вашей жизни появятся все возможности и для здоровой пищи, и для чистого воздуха, и для времени на природе.

Поделюсь с вами некоторыми рецептами полезной натуральной косметики, которые можно сделать в домашних условиях и о которых я рассказывала на фестивале экотехнологий. Некоторые из них я узнала от одной девушки из Иркутска Серафимы Тужилиной, которая проводила в Твери семинары по натуральной природной косметике. Кое-что я добавляю своё, а кое с чем экспериментирую и творю совершенно иное.

Напомню, что любые «моющие средства» (а особенно шампуни) имеет смысл чередовать: в каждом свои целебные вещества, которых нет в других.

Тоник для зрелой кожи
1 ч.л. сухих лепестков розы и календулы. Завариваем их стаканом кипятка и ставим настаиваться под крышкой. Когда лепестки потеряют цвет – настой готов. Отдельно берем чайную ложку меда и размешиваем в ней эфирные масла (например, лаванда, герань, апельсин, роза и др.), по 1-2 капли (чуть-чуть). Разводим эту смесь теплым (не горячим!!!) настоем трав. Добавляем яблочный уксус, лучше самодельный – 1 ст.л. Плюс 1 ст.л. сока брусники или клюквы. Хорошо в конце добавить живой родниковой воды. Всё перемешиваем – тоник готов.
Для сухой кожи лучше меньше кислоты, для жирной – больше. У кого видны сосуды на лице, лучше мёд не добавлять, он может вызвать увеличение разрывов капилляров.

Тоник для сухой кожи
1 ч.л. семян льна заварить стаканом кипятка и размешивать, пока не остынет. Добавляем мёд с эфирными маслами (лаванды, апельсина или др.). Перемешать и добавить сок брусники или клюквы – 2 ст.л. Чтобы тоник хранился дольше, можно капнуть несколько капель настойки прополиса.

Тоник для жирной кожи
По 1 ч.л. листа березы и крапивы заливаем кипятком и настаиваем до остывания. Добавляем мёд с эфирными маслами (розмарин, лимон или др.) и 10 к. настойки прополиса. Перемешиваем и доливаем 2 ст.л. яблочного уксуса.

Летом можно сделать лёгкий тоник на основе трав с родниковой водой. Чтобы хранился дольше – яблочный уксус, сок лимона, брусники или клюквы.
Такие тоники освежают, очищают, тонизируют кожу. После тоника можно нанести масляный бальзам, крем или просто масло, подходящее по типу кожи (миндальное, какао, кокосовое и др.). Зимой, когда на кожу может негативно повлиять мороз и холодный ветер, это особенно актуально.

Это общая схема изготовления тоников, её можно менять по своему усмотрению. Если у вас чего-то нет, можно заменить другими ингредиентами. На первых порах можно обойтись и без эфирных масел или мёда. В любом случае лучше посмотреть свойства тех продуктов, которые вы используете.

Травяной зубной порошок
Взять по 2 части цветов ромашки аптечной, календулы, мяты перечной, по 1 части листа крапивы, смородины, хвоща полевого, соцветий тысячелистника. Всё перемолоть, просеять, добавить по 3 части просеянной древесной золы и 2-3 части белой глины в порошке. Всё перемешать.
Отбеливающий компонент – зола. Долго пользоваться золой нежелательно – может начать стираться эмаль.

Я с радостью отвечу на возникшие вопросы! Пишите в комментариях или на почту onitam@yandex.ru.