Мыло, сваренное на экофестивале, "Календуловое"

Интересная история получилась у этого мыла. Сварено оно было на фестивале экотехнологий в рамках моего мастер-класса по домашнему мыловарению. Но полевые условия оказались суровы и ветрены :) Огонь на газовой плите отказывался равномерно гореть и часто гас. ...И мыло не доварилось. Уже дома, размягчив мыло на водяной бане и добавив еще немного лепестков календулы и эфирного масла корицы (для аромата), я доварила его до необходимого качества! И украсила свежими цветками. Итак,

МЫЛО "КАЛЕНДУЛОВОЕ"

Мягкое мыло с ромашкой и календулой для умывания и для тела.

Состав: натриевые соли жирных кислот масел оливковое, кокосовое, какао, пальмовое и касторовое. Обогащено маслом миндаля сладкого и мацератом ромашки на оливковом масле, с добавлением какао масла, лепестков ромашки аптечной, календулы и эфирного масла корицы.

В составе мыла очень полезные травки – ромашка и календула. Ромашка оказывает противовоспалительное и антисептическое действие, успокаивает и смягчает кожу. Календула стимулирует восстановление клеток кожи и ее тонус. Вместе они усиливают свои регенерирующие свойства. Мацерат приготовлен в домашних условиях из сухих цветков ромашки, собранных в экологически чистом месте, Тверская обл. Миндальное масло увлажняет и питает кожу. Какао масло подтягивает кожу всего тела и придает ей упругий здоровый вид. Сухие лепестки ромашки и календулы придают мылу эффект пилинга.
Аромат масла корицы улучшает эмоциональное состояние и снимает нервное перенапряжение, помогает справиться с усталостью, побуждает к творчеству, усиливает чувственность и раскрепощает.