От сердца к сердцу.

Публикуется по "Кашинский вестник" 2011

Письмо от Кашинского общества инвалидов

.

Людей с ограниченными возможностями считают неспособными отправляться в захватывающие путешествия. Наше Кашинское общество инвалидов неоднократно может с этим поспорить. Недавно мы осуществили еще одну замечательную поездку в гости к жителям сел Матино и Вознесенье в «Музей Кашинской Старины».
Нас с самого начала поразило, что в таком удаленном уголке нашего района живут люди, интересующиеся русской историей, собирающие прошлое Кашинских земель. Удивительно, что занимается этим именно молодежь, интерес к старине у которой сегодня встречается нечасто. С организатором Музея Столяровым А.К. мы познакомились на областных соревнованиях среди инвалидов, он вел для гостей нашего города экскурсию по Кашину. Здесь же и прозвучало приглашение в Музей Старины.
Уже через несколько дней наш автобус стоял перед съездом в деревню. Проездной дороги не было и до Музея мы шли пешком. Хотя большая часть наших инвалидов люди пожилые и передвигаться им трудно, но мы с гармонью и песнями легко преодолели это расстояние. Стоит отблагодарить организаторов мероприятия за предоставленный автобус и машину, перевозящую тех, для кого такая прогулка была бы слишком утомительной. Отдельная благодарность Давыдовой Юлии Валерьевне (заведующая отд. Образования), за понимание и предоставление транспорта для нашего выезда.
Более часа мы с большим интересом слушали рассказ о наших родных местах. Все мы «вышли из деревни», и приятно было вновь отдаться воспоминаниям. Кое-кто спрашивал о селах, откуда родом, о русских традициях, народном быте. Узнали много нового для себя. Большое спасибо Столярову Алексею за живой разговор и чудесные стихи.
После экскурсии нас ждал обильный стол. Все что на нем стояло, выросло здесь-же, в деревне. Мы с большим удовольствием пообедали настоящими натуральными продуктами, которые на порядок лучше и полезнее любых «магазинских». Хотим сказать спасибо хозяйкам - Петровой Е.В. и Шенкер И. Д. У нас на этой экскурсии побывало большое количество пожилых женщин, их оценка Вашего мастерства исключительно положительная (уж они-то готовить умеют!). Очень запомнились радостные слова, которые мы произнесли, взявшись за руки перед едой: «Спасибо солнцу, спасибо земле за все, что есть на нашем столе, и пусть у всех людей на земле будет хлеб-соль на столе!».
После застолья заиграла гармонь, нам раздали народные инструменты. Все дружно запели веселые частушки, и протяжные русские песни. При исполнении частушек наши инвалиды не отстали: многие по 7-8 частушек вспомнили . Затем, выступала перед нами семья Столяровых с удивительной песней о Кашине. Пели они ее как былину, почему-то под бубен. У некоторых даже мурашки по коже пробежали. Чуть позже, как водится в старинных сказках, решили хозяева испытать гостей. Выскочили из-за двери Ивашка с Матренкой - веселые куклы, решили удивить нашего брата загадками. Однако инвалиды - народ сообразительный, не растерялись. Загадки перещелкали, как орешки. На улице нас ждала Баба-сапожина. Такую высоченную бабу никогда мы не видели, не удержались, чтобы с ней не сфотографироваться. Пожелала она всем богатого урожая и рассыпала зерен «на счастье». Зерна мы положили в свои карманы, нам они пригодятся. На обратной дороге мы полюбовались на красоту Вознесенской церкви…
Пришло время возвращаться обратно, Алексей делился с нами будущими планами. Сейчас «Жар-птица» хочет открыть у нас в районе Дом народных ремесел, площадку для проведения русских праздников. Вот и подумали мы, хорошо было бы приехать к ним в этот центр в гости. А ведь среди наших инвалидов немало тех, кто с радостью поучился бы в такой мастерской, да и сами мы многое умеем. Кто знает, может осуществится у них это, может администрация поможет советом или решением. Так хотелось бы, что бы жизнь у нас в Кашине была, как слова в старой песне « молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет».

От всего нашего коллектива выражаем огромную благодарность Творческому объединению «Жар-птица» за такой душевный прием. Спасибо за ваши теплые сердца и за творчество, которое Вы дарите людям! Спасибо за то, что возрождаете русские традиции, бережете нашу Кашинскую историю. Успехов Вам в ваших начинаниях.

Председатель кашинского общества инвалидов
Волкова В.И.