Интервью с Азбукака

Алексей Столяров: «Мы счастливые обладатели настоящего фольклора!»

ссылка на портал Азбукака:http://azbukaka.ru/blog/azbukaka/518/

К нашему большому сожалению, сегодня туристы охотнее едут за границу и часто больше знают про историю других стран, чем про свою собственную. В интервью главному редактору туристического портала Azbukaka.ru директор по туризму ООО «Кашин град» Алексей Столяров рассказал о старинном русском городе Кашин, фольклорно-анимационных программах, популярных турах в город и многом другом. em>

- Алексей, скажите несколько слов о Вашей компании. Какова специфика проводимых программ?

- Туристическая компания ООО «Кашин Град» родилась как проект, знакомящий широкую публику с городом Кашином и Кашинским краем. Так уж получилось, что наш город долгое время был не «на слуху», поэтому нам пришлось исправлять положение. Мы выступали в телевизионных программах, разрабатывали новые маршруты и сценарии приема гостей в наших краях. Постепенно Кашин начинает входить в орбиту городов внутреннего туризма, хотя пока еще ощущается необходимость в увеличении объектов показа, появления точек питания более оригинальных и интересных для туристов.

Сегодня компания «Кашин-Град» - это менеджеры, этнографы, музейщики, краеведы, искусствоведы, аниматоры, фольклористы, народные мастера, профессиональные гиды.

Из всего этого строится технология приема гостей в нашем городе. Все эти люди любят наши края, болеют душой за Кашин и желают ему процветания. Наши программы очень оригинальны и, как правило, состоят из четырех основных звеньев, если это, например, однодневный тур из Москвы: увлекательная экскурсия по городу, обед в эко-кафе, экскурсия по одному из трех кашинских музеев, фольклорно-анимационная программа, мастер-класс по традиционным ремеслам.

Хочется отметить, что самое большое отличие от того, что делают наши коллеги из других городов, кроется в последних трех пунктах. Мы счастливые обладатели настоящего фольклора – такого, какой собирается в народе, а не последующих его модуляций. Народные игры, песня, обряды и традиции – вот то, что мы действительно можем дать. Наши программы знакомят людей с традиционными для Руси музыкальными инструментами, некоторые из которых гости слышат впервые.

- Вы упомянули не только фольклор, но и ремесло…

- Да, у нас представлены многие традиционные ремесла. Например, ткачеству на станке, элементам русского костюма, традиционной росписи можно научиться в деревне Матино, где живут мастера творческого объединения «Жар-птица».

На базе Музея Кашинской Старины и Мемориального Дома-музея М.И.Калинина можно обучиться народной кукле из льна и лыка, солярным оберегам, плетению поясов, лепке традиционной свечи. Для детей мы проводим мастер-классы по росписи пасхальных яиц и глиняной игрушке.

Отмечу, что сегодня у нас достаточно тесно происходит сотрудничество с Московским центром народных ремесел «Славич». Многие мастера «Славича» приезжают в Кашинские края и дают у нас семинары.

- Алексей, а какие программы Вы проводите зимой?
- Зимой, помимо основных туров выходного дня, мы приглашаем гостей на следующие программы: Коляда - рождение нового солнца, Новогодняя сказка «В гостях у Жар-птицы», Рождественский вечер в Кашинских землях, Праздник Крещения, Удалая Масленица в Кашине.

Коляда – древнеславянский праздник. Побывавшие на нем как бы переносятся на тысячу лет назад, в древнеславянские земли. Мы знакомим их с нравами Руси той эпохи, изучаем колядки, традиционные обряды, знакомимся со сказочными персонажами.

В гостях у Жар-птицы – увлекательное путешествие в сказку для больших и маленьких. Здесь вы познакомитесь с веселым Дударем и Василисой Микулишной, встретите Жар-птицу и получите ее перо. Более того, у гостей будет возможность сделать Жар-птицу из лыка своими руками и увезти домой.

Рождественский вечер раскрывает перед гостями традиции святочных гаданий, народных игр и хороводов.

Праздник Крещения – ночная однодневная программа для экстремальной публики. Чаще всего на нее приезжает молодежь.

Удалая Масленица в Кашине – это сложнейшая с режиссерской точки зрения программа сегодня, задорная встреча весны на кашинской земле. И здесь мы остаемся верными себе. Хотя на масленицу приезжает огромное количество народу, мы стремимся к основательному индивидуальному подходу. На масленице гостей ждут немало народных игр, хороводов, силовых состязаний, мастер-класс по лепке традиционной свечи, сожжение зимы и всех своих тягот-невзгод.

- Много ли туристов приезжают к Вам в зимнее время года? Что пользуется наибольшим спросом среди приезжающих к Вам туристов зимой?
- Сначала отвечу на первый вопрос: групповой туризм активнее именно зимой. Сейчас мы задействованы практически каждые выходные, а также во многие будни. Чаще всего туристам интересны именно те программы, о которых я уже говорил, кроме того у нас есть замечательные музеи, в которых представлен крестьянский быт. Чаще всего программы проходят именно на их базе. В музее Кашинской Старины в с. Вознесенье, например, представлен процесс обработки льна и хлеба, все экспонаты здесь можно потрогать руками.

- Есть ли особые программы, рассчитанные на детей и приезжающих к Вам с семьями?
- Конечно, как и везде, дети и семейный контингент - самые дорогие гости для нас. У нас проходит увлекательная программа «На Кашинский каравай», включающая в себя процесс замеса хлеба и его выпечку в устье русской печи, где гости проходят с настоящими инструментами путь от зернышка до каравая, узнают об устройстве жерновов и мельницы, посещают хлебозавод, где видят уникальный конвейер и современный процесс создания выпечки. В результате каждый из гостей увозит с собой маленькую булочку, созданную своими руками.

- Что бы Вы посоветовали посетить в Кашине, что Вам кажется наиболее интересным и почему?
- Кашин всегда славился своими святынями, и осмотр города я бы начал с них. Это Воскресенкий собор, на колокольню которого можно подняться (кстати, она самая высокая в Верхневолжье), храм Вознесения, где почивают мощи святой Анны Кашинской – покровительницы города, Николаевский Клобуковский монастырь (место пострига св.Макария Калязинского). Любителям развалин, одиночным туристам я бы предложил посетить Дмитровский и Сретенский монастыри и полюбоваться остатками их архитектуры.

Следующий пункт – гражданская архитектура: в Кашине широко представлено частное купеческое строительство, иногда даже слишком вычурное (вспомнить хотя бы особняк Жданова, где владельцы хотели позолотить крышу). Обратите внимание на Лавы – небольшие деревянные мостики, местную достопримечательность, связывающие берега извилистой Кашинки.

Приезжая в Кашин, обязательно посетите питьевой бювет Курорта (где есть минеральные воды, не уступающие Ессентукам) и Краеведческий музей с оригинальной коллекцией дворянского и купеческого интерьеров.

Это в самом городе, а за его приделами – Музей Кашинской Старины в с.Вознесенье (уникальный музей, где все экспонаты можно потрогать), Музей М.И.Калинина в с. Верхняя Троица, терема дома отдыха Тетьково, Конно-Спортивный комплекс….

- Давайте поговорим о ценовой политике, каковы расценки на Ваши экскурсии, есть ли льготы?
Наши расценки без трансфера (если его нанимает сам заказчик или туроператор, собиравший группу) колеблются в пределах 750р-1000р за однодневный тур с человека. В эти деньги входит анимация, мастер-класс, экскурсии по городу и музеям, обед. Когда нас просят, мы так же предоставляем гида-сопровождающего из Москвы.

Льготы есть, мы стремимся к социально-ответственному подходу в бизнесе: около 6 лет мы проводим бесплатные программы для детского дома г.Кашина, работаем с организациями ветеранов и инвалидов. Часто нашими клиентами становятся люди с ограниченными возможностями – в этом случае мы стремимся сделать расценки максимально низкими.

И, конечно, у нас есть скидки на ребенка (тур стоит немного дешевле), т.к. чаще всего с ребенком еще едет и взрослый за полную стоимость. Для многих родителей это уже может быть значительная нагрузка на кошелек.

- Алексей, расскажите немного о себе! Почему Вы занимаетесь продвижением города Кашин?

Я пришел в туризм из школы – я историк по образованию, очень люблю нашу страну, ее самобытную историю и культуру. Нам надо ее по-настоящему ценить, заботиться о больших и о малых ее уголках. Туризм в Кашине сейчас только набирает силы, думаю, мы идем по правильному пути и рано или поздно о городе заговорят, как о БОЛЬШОМ чуде (как о Мышкине когда-то заговорили). Тогда ведь и у самих горожан мнение о своей родине изменится.

За последние годы я попробовал себя во всех ролях принимающей стороны: директором музея, экскурсоводом, аниматором, даже музыкантом, ну и, конечно, менеджером в туриндустрии.

- И, напоследок, скажите, почему, на Ваш взгляд, нашим читателям будет интересно приехать в Кашин?
- Мне кажется, на этот вопрос я уже ответил, но, обобщая, скажу: если у вас есть желание прикоснуться к традициям Руси, весело и познавательно провести время, попробовать себя в чем-то новом, то Вам стоит побывать гостем компании «Кашин Град»!